Termine
-
23.11.22
bis
24.11.22
- Klassenräume
Medientage für die Klassen 5 und 6
-
23.11.22 19:00
- Selbstlernzentrum
Mitgliederversammlung des Fördervereins
Einladung mit Tagesordnung (PDF)
-
28.11.22 09:15
- Foyer
Adventssingen
-
28.11.22
bis
02.12.22
Potentialanalyse (Klassen 8)
(Pro Klasse ein Tag; Plan wird erstellt.)
-
05.12.22 09:15
- Foyer
Adventssingen
-
06.12.22 19:00
- Aula
Weihnachtskonzert
-
12.12.22 09:15
- Foyer
Adventssingen
-
12.12.22
bis
20.12.22
Schüleraustausch mit Bilbao (Spanien)
(für SuS der EF und Q1)
-
15.12.22
bis
16.12.22
Weihnachtsgottesdienste
15.12.2022; 1. Stunde: Gottesdienst für die Jgst. 9 - 12
16.12.2022; 1. Stunde: Gottesdienst für die Klassen 6 und 8
16.12.2022; 2. Stunde: Gottesdienst für die Klassen 5 und 7
-
19.12.22 09:15
- Foyer
Adventssingen
-
22.12.22
Ende des ersten Halbjahres für die Q2
-
22.12.22 12:00
Weihnachtsfeier der SV
-
23.12.22
bis
06.01.23
Weihnachtsferien
-
09.01.23
Wiederbeginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien
-
09.01.23
bis
20.01.23
Betriebspraktikum der EF
-
12.01.23
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
-
17.01.23
Zeugniskonferenzen für alle Jahrgänge
Studientag (unterrichtsfrei)
-
17.01.23
bis
19.01.23
- Sportschule Hennef
Sporthelferausbildung
-
20.01.23
Ende des ersten Halbjahres
Ausgabe der Zeugnisse bzw. Schullaufbahnbescheinigungen (Q1/Q2) in der 3. Stunde; danach unterrichtsfrei
-
20.01.23
bis
10.02.23
Anmeldezeitraum für die Klassen 5
Anmeldezeitraum für die Klassen 5 für das Schuljahr 2023/2024
Anmeldezeiten entnehmen Sie bitte der Homepage.
-
20.01.23 20:00
- Aula
Konzert: Ben Bulben
Q2 präsentiert Irish Folk Rock Konzert mit Ben Bulben in der Aula
-
23.01.23
Beginn des zweiten Halbjahres
-
23.01.23
Beginn der Arbeitsphase für die Facharbeit (Q1)
-
23.01.23
Jgst. EF: Zeugnisausgabe / Information
1. Stunde: Zeugnisausgabe für die EF
2. Stunde: Information für die EF über die Versetzungsbestimmungen in die Q-Phase und über die LK-Wahl
-
23.01.23
bis
27.01.23
Berufserkundungstage/KAoA-Workshops (Q1)
Berufserkundungstage/KAoA-Workshops (Kein Abschluss ohne Anschluss) für die Q1
-
23.01.23
bis
24.01.23
Essstörungs-Prävention für die Jahrgangsstufe 8
(Zeitplan wird noch erstellt.)
-
05.02.23
bis
10.02.23
Schneesportwoche (Jgst. 8)
Schneesportwoche der Jahrgangsstufe 8 in Seefeld
-
10.02.23
Quartalsende der Q2
-
14.02.23
Erste LK-Vorabiklausur (Q2)
(Nichtfahrtenschiene Q2)
-
17.02.23
Beweglicher Ferientag
-
20.02.23
Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
-
21.02.23
Karnevalsdienstag (beweglicher Ferientag)
-
22.02.23
Ausgleichstag (unterrichtsfrei)
Ausgleichstag für Tag der offenen Tür
-
23.02.23
Zweite LK-Vorabiklausur (Q2)
(Fahrtenschiene)
-
27.02.23
GK-Vorabiklausur (Q2)
-
28.02.23
Zentrale Lernstandserhebungen Jgst. 8 in Deutsch
-
01.03.23
bis
02.03.23
Aufführungen der Theater-AG
-
01.03.23
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
-
02.03.23
Zentrale Lernstandserhebungen Jgst. 8 (Englisch)
-
02.03.23 19:00
- R 226/227
Informationsabend für Eltern und Schüler*innen der Jgst. EF
-
06.03.23
Zentrale Lernstandserhebungen Jgst. 8 (Mathematik)
-
06.03.23 19:30
Informationsabend: Eltern und Medien
Digitaler Informationsabend für Eltern der 5. bis 7. Klassen
-
07.03.23 12:00
Abgabefrist Facharbeit (Q1)
Abgabe der Facharbeit bis 12:00 zentral bei der Stufenleitung (Q1)
-
07.03.23 19:00
- SLZ
Informationsabend zur differenzierten Mittelstufe
Informationsabend zum Differenzierungsunterricht in der Mittelstufe für Eltern und SchülerInnen der Jgst. 8
-
08.03.23
bis
20.03.23
Besuch unserer spanischen Gastschüler aus Bilbao
-
10.03.23
Theateraufführung einer auswärtigen Theatergruppe
(ca. 10 Uhr)
-
16.03.23 08:40
Schulgottesdienst für die Klassen 8
(2. Stunde)
-
16.03.23
Känguru-Wettbewerb der Mathematik
-
16.03.23
Späteste Abgabe Wahlzettel Jgst. 8
Späteste Abgabe der Wahlzettel zum Differenzierungsunterricht der Mittelstufe bei den Klassenleitungen (Jgst. 8)
-
16.03.23
Informationsabend "2. Fremdsprache"
Eltern-Informationsabend zur 2. Fremdsprache (Jgst. 6)
-
16.03.23 12:00
Abgabefrist LK-Wahl (EF)
Späteste Abgabe der verbindlichen LK-Wahl (EF) bis 12:00 Uhr
-
17.03.23
Quartalsende der EF und Q1
-
21.03.23
bis
24.03.23
Orientierungstage in Haus Altenberg (EF)
-
22.03.23
bis
31.03.23
Austausch Cognac: Besuch in Frankreich (Jgst. 9)
Besuch der deutschen Schülerinnen und Schüler in Frankreich (Jgst. 9)
-
24.03.23
bis
30.03.23
Intensivphase der Abiturvorbereitung (Q2)
-
24.03.23
Elternsprechtag
-
27.03.23
bis
14.04.23
Reise nach Fontainebleau (Austausch)
Reise deutscher Schülerinnen und Schüler nach Fontainebleau (Austausch)
-
27.03.23
- Aula
Praktikumsbörse (Jgst. 9)
Praktikumsbörse im Rahmen der Berufsorientierung KAoA
(8./9. Stunde)
-
29.03.23 12:00
Abgabefrist GK-Wahl (EF)
Späteste Abgabe der verbindlichen GK-Wahl (EF) bis 12:00 Uhr
-
31.03.23
Letzter Unterrichtstag der Q2 / Abifez
-
03.04.23
bis
15.04.23
Osterferien
-
17.04.23
Oberstufenturnier Fußball (EF, Q1, Q2)
5. bis 7. Stunde
-
19.04.23
bis
05.05.23
Schriftliche Abiturprüfungen
-
20.04.23 08:40
Schulgottesdienst für die Klassen 9
(2. Stunde)
-
26.04.23
bis
28.04.23
- Sportschule Hennef
Projektkurs DFB-Juniorcoach
-
26.04.23 19:30
- R 226/227
Zweite Schulpflegschaftssitzung
-
27.04.23
"Girls´ und Boys´ Day"
Allgemeine Informationen zum Girls´ Day und zum Boys´ Day
-
03.05.23
bis
12.05.23
Austausch Cognac: Besuch in Deutschland (Jgst. 9)
Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Deutschland (Jgst. 9)
-
04.05.23
Big Challenge (Klassen 5 bis 7)
-
08.05.23
bis
22.05.23
Nachschreibetermine der schriftl. Abiturprüfungen
-
10.05.23
bis
11.05.23
Duke-Programm: Probeexpedition
-
11.05.23
bis
12.05.23
Sexualpädagogische Tage für die Jgst. 8
-
23.05.23
bis
25.05.23
Mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturfach
23.05.: nachmittags
24.05.: ganztägig
25.05.: nachmittags
-
24.05.23
Zentrale Klausur der Jgst. EF im Fach Deutsch
-
24.05.23
Studientag (Jgst. 5 bis 9) / Klausurtermin Q1
-
25.05.23
bis
31.05.23
Deutsch-polnische Begegnung in Ustka
Deutsch-polnische Begegnung in Ustka (poln. Ostseeküste) für eine Gruppe von SchülerInnen der 8. Klassen
-
25.05.23 19:00
- Aula
Sommerkonzert
-
30.05.23
Pfingstferien
-
31.05.23 10:00
Bekanntgabe der Abiturnoten (Q2)
-
31.05.23
Zentrale Klausur der Jgst. EF im Fach Mathematik
-
31.05.23 19:30
2. Schulkonferenz
-
01.06.23 09:45
Fristende: Meldung zur freiwilligen Nachprüfung (Q2)
Meldung zur freiwilligen Nachprüfung im 1. bis 3. Abiturfach
-
02.06.23
Nachschreibtermin: Zentrale Klausuren Deutsch (EF)
-
02.06.23
Bundesjugendspiele Leichtathletik (Klassen 5 - 9)
(Ausweichtermin: 20.06.2023)
-
05.06.23
bis
07.06.23
Mündliche Abiturprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach
(Jeweils nachmittags)
-
07.06.23
Nachschreibtermin: Zentrale Klausuren Mathematik (EF)
-
07.06.23
Cambridge-Prüfung
-
09.06.23
Abitur 2023
14:30 Uhr Abiturgottesdienst
16:00 Uhr Abiturzeugnisvergabe
-
10.06.23
Abiturball
-
16.06.23
Studientag wegen Zeugniskonferenzen
(unterrichtsfrei)
-
21.06.23
Letzter Schultag des Schuljahres 2022/2023
Ausgabe der Zeugnisse / Laufbahnbescheinigungen in der 3. Stunde
-
22.06.23
bis
04.08.23
Sommerferien
-
03.08.23 08:45
- 226/227
Schriftliche Nachprüfungen
-
04.08.23 09:30
Mündliche Nachprüfungen
Uhrzeit und Raum können ab Dienstag, 01.08.2023, im Sekretariat erfragt werden.
-
07.08.23 08:40
Infoveranstaltung für die Jgst. Q2
-
07.08.23
Erster Schultag des Schuljahres 2023/2024
1./2. Stunde: Klassenleiterstunde (Jgst. 6 bis 10) bzw. Jahrgangsstufenversammlungen (Sek. II)
ab 3. Stunde: Unterricht nach neuem Plan bis 13.10 Uhr
-
08.08.23
Begrüßung der neuen 5. Klassen
Am Dienstag (08.08.) (09.00 bis 11.30 Uhr)
Begrüßung der neuen 5. Klassen in der Aula des Schulzentrums, Elterncafé in der Aula, Kennenlernen der Klassen
Am Mittwoch (09.08.):
Unterricht bei den Klassenleitungen bis 12.20 Uhr
Am Donnerstag (10.08.)
Unterricht bei den Klassenleitungen bis 9.25 Uhr; danach Unterricht nach Plan
-
14.08.23 19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der 5./6. Klassen
-
15.08.23 18:15
- 226/227
Informationsabend zur Schneesportwoche (Jgst. 8)
-
15.08.23 19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der 7./8./9./10. Klassen
-
21.08.23
bis
25.08.23
Fahrt nach Bexhill-on-Sea (Jgst. 9)
-
21.08.23
Schülervollversammlung
-
21.08.23
bis
23.08.23
Streitschlichterausbildung (Mentoren der Klasse 5)
-
22.08.23 19:00
- Q1: R 226/227 Q2: R 207
Pflegschaftsitzungen der Jgst. Q1 / Q2
-
24.08.23
Gottesdienst (für Jahrgang 5)
1./2. Stunde (mit gemeinsamen Frühstück)
-
25.08.23
Schülerrat
5./6. Stunde
-
28.08.23
Studientag
(unterrichtsfrei)
-
28.08.23
bis
29.08.23
Externes Abitur: Mündliche Prüfungen
-
07.09.23
Fachkonferenz (Chemie)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
11.09.23
Fachkonferenz (Physik)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
11.09.23 19:30
- 226 /227
Schulpflegschaftssitzung
(Terminverschiebung vom 04.09.!)
-
14.09.23
Fachkonferenzen (Deutsch, Latein, Mathematik)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
14.09.23 19:30
Vorstandssitzung des Fördervereins
-
15.09.23
Halbtagestour der Latein-Schüler (Klasse 7)
Halbtagestour nach Rheinbrohl
-
18.09.23
Abgabefrist der Praktikumsbescheinigungen von Betrieben (Klasse 10)
-
18.09.23
bis
22.09.23
Klassenfahrten nach Bad Marienberg (Klassen 5)
5b/5d: 18.09. - 20.09.
5a/5c: 20.09. - 22.09.
-
18.09.23
Fachkonferenz (Informatik)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
19.09.23
bis
20.09.23
Abschlussexpedition Duke (Jahrgang 2022-23)
-
19.09.23
Fachkonferenzen (Erdkunde, Englisch, Erziehungswissenschaft)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
21.09.23
Gottesdienst (für Jahrgang 6)
(2. Stunde)
-
21.09.23
Tagestour nach Trier (Latein, Jahrgang 9)
-
21.09.23
Fachkonferenzen (Französisch, ev./kath. Religion, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
25.09.23
bis
28.09.23
Projektwoche
-
25.09.23
bis
29.05.23
Studienfahrten Q2
-
26.09.23
Fachkonferenzen (Biologie, Geschichte, Musik, Kunst, Philosophie/PP)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
27.09.23
Fachkonferenzen (Sport, Spanisch)
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
28.09.23 15:26
Schulfest als Abschluss der Projektwoche
15.00 Uhr bis 18.00 Uhr
-
28.09.23 19:30
- Selbstlernzentrum
Erste Schulkonferenz
-
29.09.23
Quartalsende Q2
-
02.10.23
bis
13.10.23
Herbstferien
-
17.10.23 18:00
Elternabend Duke (Klassen 8)
Vorstellung des Projekts
-
17.10.23 19:00
- 226/227
Elternabend Potentialanalyse (Klassen 8)
-
18.10.23 19:00
Vorstandssitzung des Fördervereins
-
19.10.23
Gottesdienst (für Jahrgang 7)
(2. Stunde)
-
23.10.23
KEIN Pädagogischer Tag
Verschiebung auf 22.05.2024
-
27.10.23
Quartalsende Q1
-
30.10.23
bis
10.11.23
Gewaltpräventionstage der 5. Klassen
(2 Tage pro Klasse)
-
30.10.23 19:30
- Aula
Informationsabend "Eltern und Medien"
für Eltern der 5. bis 7. Klassen
Ausführliche Informationen
-
11.11.23 09:00
- Raum 124
Infoveranstaltung zur Oberstufe
Infoveranstaltung zur Oberstufe für Seiteneinsteiger anderer Schulformen und deren Eltern
-
11.11.23
Tag der offenen Tür
-
13.11.23
bis
17.11.23
Einführung in das Betriebspraktikum (Klassen 9)
-
13.11.23
Information über die Facharbeit (Q1)
(6. Stunde)
-
17.11.23
- Aula
Speed-Debating (ab Jgst. 10)
(8:30 Uhr bis ca. 12:30 Uhr)
-
21.11.23 19:00
- SLZ
Mitgliederversammlung des Fördervereins
-
24.11.23
Elternsprechtag
(14:00 Uhr bis 18:00 Uhr)
-
27.11.23 09:15
Adventssingen
Adventssingen im Foyer am Ende der 2. Stunde (9:15 Uhr)
-
27.11.23
bis
30.11.23
Potentialanalyse (8. Klassen)
-
29.11.23 19:00
Elternabend Altenberg-Fahrt (10. Klassen)
-
01.12.23
Duke - Einführung in die Säulenarbeit
(Neue TeilnehmerInnen Jahrgang 2023-24)
-
04.12.23 09:15
Adventssingen
Adventssingen im Foyer am Ende der 2. Stunde (9:15 Uhr)
-
05.12.23
Weihnachtsmarkt (Green Corner)
-
06.12.23
bis
08.12.23
Sporthelferausbildung
-
11.12.23 09:15
Adventssingen
Adventssingen im Foyer am Ende der 2. Stunde (9:15 Uhr)
-
12.12.23 19:00
- Aula
Weihnachtskonzert
-
14.12.23
Weihnachtsgottesdienst (Jgst. 9 bis Q2)
1. Stunde
-
14.12.23
- Aula
Vorlesewettbewerb Deutsch
-
15.12.23
Weihnachtsgottesdienste
1. Stunde: Klassen 6 und 8
2. Stunde: Klassen 5 und 7
-
15.12.23
- Aula
Kinder- und Jugendforum
08:30 Uhr bis ca. 11:30 Uhr
(KlassensprecherInnen der 7. Klassen)
-
18.12.23 09:15
Adventssingen
Adventssingen im Foyer am Ende der 2. Stunde (9:15 Uhr)
-
18.12.23
Völkerballturnier (Klassen 5)
4. bis 6. Stunde
-
20.12.23 12:00
Weihnachtsfeier
(Organisation: SV)
-
20.12.23
Halbjahresende Q2
-
21.12.23
bis
05.01.24
Weihnachtsferien
-
08.01.24
bis
19.01.24
Betriebspraktikum (Jgst. 10)
-
15.01.24
bis
16.01.24
Berufserkundungstage: KAoA-Workshops (Q1)
-
17.01.24
bis
19.01.24
Berufserkundungstage (Q1)
-
17.01.24
Zahnärztlicher Dienst - 5. Klassen
-
18.01.24
Studientag (unterrichtsfrei)
Studientag wegen Zeugniskonferenzen
-
19.01.24
Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen Q2
(7. Stunde)
-
22.01.24
bis
25.01.24
Orientierungstage der 10. Klassen
Orientierungstage der 10. Klassen in Haus Altenberg
(inkl. Informationen zur Oberstufe und Wahlen)
-
26.01.24
Ende des ersten Halbjahres (5 - Q1)
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse bzw. Schullaufbahnbescheinigungen (Q1) in der 3. Stunde;
danach unterrichtsfrei
-
28.01.24
bis
02.02.24
Schneesportwoche (Jgst. 8)
-
29.01.24
Beginn der Arbeitsphase für die Facharbeit (Q1)
-
09.02.24 08:27
Beweglicher Ferientag
-
12.02.24
Rosenmontag: Beweglicher Ferientag
-
13.02.24
Karnevalsdienstag: Beweglicher Ferientag
-
15.02.24
Gottesdienst für Jahrgang 8
(2. Stunde)
-
19.02.24
bis
23.02.24
Duke - Ausbildungswoche
-
21.02.24
bis
22.02.24
- Aula
Theater-AG-Aufführungen
Jeweils 19.30 Uhr
-
29.02.24
Pädagogischer Tag
Für die Schülerschaft: (unterrichtsfreier) Studientag
-
04.03.24
bis
08.03.24
Zentrale Lernstandserhebungen (Jgst. 8)
04.03.: LSE Deutsch
06.03.: LSE Mathematik
08.03.: LSE Englisch
-
07.03.24 19:00
- Selbstlernzentrum
Informationsabend zum Differenzierungsunterricht
Informationsabend zum Differenzierungsunterricht in der Mittelstufe für Eltern, Schülerinnen und Schüler der Jgst. 8
-
11.03.24
bis
05.04.24
Austausch mit Fontainebleau (Klasse 10)
-
13.03.24
bis
22.03.24
Austausch mit Cognac
Deutsche SchülerInnen in Cognac
-
13.03.24 19:30
- Aula
Eltern-Informationsabend zur Oberstufe
Eltern-Informationsabend zur Oberstufe (für Jgst. 10 und Externe)
-
14.03.24
Eltern-Informationsabend für die zweite Fremdsprache
-
14.03.24
Späteste Abgabe der Wahlzettel zum Differenzierungsunterricht
Späteste Abgabe der Wahlzettel zum Differenzierungsunterricht der Mittelstufe bei den Klassenleitungen (Jahrgang 8)
-
14.03.24 11:35
Späteste Abgabe der Facharbeiten (Jgst. Q1)
Späteste Abgabe der Facharbeiten (bis 11:35 Uhr) bei den Jahrgangsstufenleitern der Q1
-
18.03.24
- Aula
Praktikumsbörse der Klassen 9/10
6. & 7. Stunde
-
18.03.24
Info Projektkurse Klasse 10
-
20.03.24
Fußballoberstufenturnier (Jgst. 10 bis Q2)
4. - 6. Stunde
-
20.03.24
Spätester Abgabetermin für die Wahlzettel der Oberstufe
Spätester Abgabetermin für die Wahlzettel der Oberstufe (Klasse 10)
-
22.03.24
Quartalsende Q1
-
22.03.24
Abifez
-
25.03.24
bis
05.04.24
Osterferien
-
08.04.24
bis
12.04.24
Intensivphase der Q2
-
09.04.24 12:00
Gottesdienst für Jahrgang 9
-
11.04.24
bis
12.04.24
Duke - Probeexpedition (Jahrgang 2023-24)
-
16.04.24
Schriftliche Abiturprüfungen: LK - GE, SW, EK
-
18.04.24
Schriftliche Abiturprüfungen: GK - GE, EK, EW, SW
-
18.04.24 12:00
Gottesdienst für Jahrgang 10
-
19.04.24
Schriftliche Abiturprüfungen: LK und GK - BI, CH, PH
-
25.04.24
Schriftliche Abiturprüfungen: LK und GK - Deutsch
-
25.04.24
Girls´ Day / Boys´ Day
Girls´Day
Boys´Day
-
26.04.24
Elternsprechtag