Mitgliederversammlung des Fördervereins


Alle Mitglieder des Fördervereins sind ganz herzlich eingeladen zur Mitgliederversammlung am Dienstag, 21.11.2017, um 19.00 Uhr im Selbstlernzentrum (SLZ).

Einladung und Tagesordnung (PDF) mehr

Konzert: BEN BULBEN – irish folk rock



Konzert Ben Bulben am 12.01.2018 in der Aula mehr

Elternsprechtag

01.12.2017
(14:00 bis 18:00 Uhr)

Elternsprechtag

01.12.2017
(14:00 bis 18:00 Uhr)

Kollegium

Wir heißen Sie herzlich willkommen!



Bitte klicken Sie auf den jeweiligen Lehrernamen, wenn Sie die Unterrichtsfächer, Sprechzeiten (1. Halbjahr 2017/2018) oder eventuelle AG-Leitungen erfahren möchten.
Zur Vereinbarung eines Gesprächstermins wenden Sie sich bitte telefonisch an das Sekretariat.

Herr Benjamin Altrogge

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Geschichte, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Montag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Herr Dr. Christoph Anthony

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Montag, 8. Stunde (14:05 bis 14:50 Uhr)
nach Vereinbarung

Frau Isabell Apel

Unterrichtsfächer: Physik, Latein

Herr Stefan Arentz

Unterrichtsfächer: Englisch, Latein
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)
AGs:Niederländisch

Frau Theodora Berg

Unterrichtsfächer: Chemie, Geschichte
Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Marion Breithaupt

Unterrichtsfächer: Biologie, Mathematik, Katholische Religion
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Thomas Brosius

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte
Sprechzeiten: Dienstag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Frau Anna Bülow

Unterrichtsfächer: Biologie, Deutsch
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Claudia Burkhardt

Unterrichtsfächer: Erziehungswissenschaft, Sport
Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Dorothee Buschmann

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Sport
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)
AGs:drugscouts - Zurechtfinden bei "Süchten und Drogen"

Herr Tobias Buß

Unterrichtsfach: Kunst
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Britta Cornet

Unterrichtsfächer: Deutsch, Katholische Religion
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Florence Danso

Unterrichtsfächer: Biologie, Evangelische Religion
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Tilmann de Matos - Gleich

Unterrichtsfächer: Geschichte, Katholische Religion
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Peter Ebersoll

Unterrichtsfächer: Chemie, Biologie
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)
AGs:Biotop

Herr Christoph Effing

Unterrichtsfächer: Latein, Musik, Katholische Religion
Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Herr Christian Finkenrath

Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik
Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)
AGs:Band-AG, Bühnentechnik-AG, Schulorchester-AG

Frau Christiane Fleischer

Unterrichtsfächer: Biologie, Mathematik, Informatik
Sprechzeiten: Dienstag, 1. Stunde (7:50 bis 8:35 Uhr)

Frau Johanna Foerster

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte, Evangelische Religion
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Jennifer Folland

Unterrichtsfächer: Geschichte, Politik/Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Herr Jan Franke

Unterrichtsfächer: Englisch, Sport
Sprechzeiten: Mittwoch, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)
AGs:Fußball-AG

Frau Sonja Friedrich

Unterrichtsfächer: Deutsch, Evangelische Religion
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frau Franziska Gojani

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch
Sprechzeiten: Freitag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Sascha Greib-Orelli

Unterrichtsfächer: Philosophie, Sport
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Dieter Grundei

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Herr Norbert Gutsche

Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik, Sport
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Olaf Halber

Unterrichtsfächer: Biologie, Sport
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)
AGs:drugscouts - Zurechtfinden bei "Süchten und Drogen"

Frau Britta Hanebut

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Britta Harmeling

Unterrichtsfächer: Biologie, Erdkunde
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Beate Haughian

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Dr. Michael Hausmann

Unterrichtsfächer: Latein, Geschichte
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Franziska Heep

Unterrichtsfach: Musik
Sprechzeiten: Freitag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Frau Caroline Heimann

Unterrichtsfächer: Biologie, Physik, Geschichte
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Stephanie Heimann

Unterrichtsfächer: Deutsch, Katholische Religion
Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Anja Heyn

Unterrichtsfächer: Musik, Erziehungswissenschaft

Herr Jens Huneke

Unterrichtsfächer: Französisch, Geschichte
Sprechzeiten: Donnerstag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Frau Kerstin Huth

Unterrichtsfächer: Erziehungswissenschaft, Latein
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Herr Helmut Jawtusch

Unterrichtsfach: Informatik
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frau Christiane Kaufmann

Unterrichtsfächer: Englisch, Philosophie, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Melanie Kelderbacher

Unterrichtsfächer: Biologie, Chemie

Frau Elvira Kiyose

Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst
Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Karina Klose

Unterrichtsfächer: Deutsch, Katholische Religion

Frau Brigitta Klosterhalfen

Unterrichtsfächer: Latein, Sport, Erziehungswissenschaft
Sprechzeiten: Freitag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Herr Fabian Knauss

Unterrichtsfächer: Geschichte, Spanisch
Sprechzeiten: Freitag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Frau Dr. Claudia Kollbach

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Felix Kopper

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Geschichte
Sprechzeiten: Montag, 1. Stunde (7:50 bis 8:35 Uhr)

Frau Nathalie Krabler

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Geschichte, Sport
Sprechzeiten: Dienstag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Frau Lydia Krüger

Unterrichtsfächer: Latein, Geschichte, Englisch
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Julia Kruse-Faulconnier

Unterrichtsfächer: Französisch, Spanisch
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Herr Ingo Küll

Unterrichtsfächer: Deutsch, Evangelische Religion
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frau Konstanze Lichtwardt-Zinke

Unterrichtsfächer: Biologie, Chemie
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Judith Linnow

Unterrichtsfächer: Englisch, Latein
Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Gesche Loosen

Unterrichtsfächer: Englisch, Kunst
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Dr. Sabine Lorek

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Evangelische Religion
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Herr Dr. David Luhr

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Politik/Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Eva Matheja

Unterrichtsfächer: Chemie, Physik, Erziehungswissenschaft
Sprechzeiten: Mittwoch, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Herr Sven Mayer

Unterrichtsfach: Evangelische Religion
Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Frank Mertens

Unterrichtsfächer: Englisch, Spanisch
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Isabel Michel-Löhr

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Donnerstag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Herr Antonius Michelmann

Unterrichtsfach: Physik
Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Jennifer Mockenhaupt

Unterrichtsfächer: Französisch, Mathematik
Sprechzeiten: Dienstag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Frau Jacqueline-Elise Model

Unterrichtsfächer: Deutsch, Deutsch, Philosophie
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Petra Moos

Unterrichtsfach: Deutsch
Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Christian Nettingsmeier

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Sport
Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)
AGs:Ausbildung zum/r Sporthelfer/in

Frau Simone Nettingsmeier

Unterrichtsfächer: Französisch, Sport
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)
AGs:Ausbildung zum/r Sporthelfer/in

Frau Verena Neyer

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Katholische Religion
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Clas Nordmann

Unterrichtsfächer: Französisch, Sport
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)
AGs:Tennis

Frau Elke Nowak

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Physik, Informatik

Frau Daniela Orth

Unterrichtsfächer: Biologie, Mathematik
Sprechzeiten: Donnerstag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Frau Barbara Paasen

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Französisch, Kunst
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Maria W. Peter

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch, Latein

Frau Isabelle Plate

Unterrichtsfächer: Deutsch, Spanisch

Herr Tobias Platschek

Unterrichtsfächer: Biologie, Chemie
Sprechzeiten: Montag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)
AGs:Computer-AG

Frau Marlene Preuß

Unterrichtsfächer: Evangelische Religion, Kunst, Sport
Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Jutta Prinz

Unterrichtsfächer: Deutsch, Philosophie
Sprechzeiten: Mittwoch, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Herr Ralf Pützstück

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Mathematik, Sport
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Judith Rewer

Unterrichtsfächer: Englisch, Politik/Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Susanne Rotzoll

Unterrichtsfächer: Französisch, Englisch, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Stefanie Schlösser

Unterrichtsfächer: Biologie, Deutsch, Kunst
Sprechzeiten: Dienstag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)
AGs:Sanitätsdienst/Sanitätsausbildung

Herr Christoph Schoenenborn

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Christian Schulz

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frau Angela Spring

Unterrichtsfächer: Biologie, Mathematik
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Nadine Sprißler

Unterrichtsfächer: Biologie, Mathematik

Frau Kuvenee Sriskandarajah

Unterrichtsfächer: Englisch, Spanisch
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Anna Surmont

Unterrichtsfächer: Französisch, Geschichte
Sprechzeiten: Mittwoch, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Frau Stephanie Thalau

Unterrichtsfächer: Deutsch, Politik/Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Stefan Thomas

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Freitag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)
AGs:Basketball-AG

Herr Recep Tuna

Unterrichtsfächer: Informatik, Mathematik
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Birgit Völker

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Katholische Religion
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)
AGs:Theater

Frau Dorothée Walkembach

Unterrichtsfächer: Französisch, Sport
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Frau Brigitte Weingarz

Unterrichtsfach: Erziehungswissenschaft

Frau Monika Weinrich

Unterrichtsfächer: Französisch, Spanisch
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Monika Weyler

Unterrichtsfächer: Chemie, Mathematik
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frau Claudia Wiedenmann

Unterrichtsfächer: Mathematik, Politik/Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Jan Wiesinger

Unterrichtsfächer: Praktische Philosophie, Mathematik
Sprechzeiten: Montag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Frau Nicole Zensen

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Sabrina Zils

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Spanisch