CORONA - Infos des GaO

CORONA - Infos des GaOWichtige Informationen
(Stand 17.06.2021; 14:00 Uhr)mehr

Informationen zur Einschulungsfeier der neuen Klassen 5

Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler unserer neuen fünften Klassen!

Am Donnerstag, den 19. August können wir Sie und euch endlich bei uns begrüßen und wir alle freuen uns schon sehr darauf!

Wie bereits im Dragomir-Heft angekündigt, wird die Einschulungsfeier auch dieses Jahr coronabedingt gestaffelt nach mehr

Sommerferien

05.07 bis 17.08.2021

Kollegium

Wir heißen Sie herzlich willkommen!


Aktuell leider so;-)


Bitte klicken Sie auf den jeweiligen Lehrernamen, wenn Sie die Unterrichtsfächer, Sprechzeiten (1. Halbjahr 2020/2021) oder eventuelle AG-Leitungen erfahren möchten.
Zur Vereinbarung eines Gesprächstermins wenden Sie sich bitte telefonisch an das Sekretariat.


Herr Benjamin Altrogge

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Geschichte, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Dr. Christoph Anthony

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Sprechzeiten: n.V., n.V.. Stunde (13:55 bis 14:05 Uhr)
nach Vereinbarung

Herr Stefan Arentz

Unterrichtsfächer: Englisch, Latein
Sprechzeiten: Freitag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)
AGs:Niederländisch

Herr Silvan Becker

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Geschichte
Sprechzeiten: Mittwoch, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Herr Maximilian Beck

Unterrichtsfächer: Informatik, Mathematik
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Natascha Behler

Unterrichtsfach: Physik
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Arne Boecker

Unterrichtsfächer: Sport, Geschichte
Sprechzeiten: Dienstag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Frau Marion Breithaupt

Unterrichtsfächer: Biologie, Mathematik, Katholische Religion
Sprechzeiten: Donnerstag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Herr Thomas Brosius

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte
Sprechzeiten: Mittwoch, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Herr Tobias Buß

Unterrichtsfach: Kunst
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Britta Cornet

Unterrichtsfächer: Deutsch, Katholische Religion
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Frau Florence Danso

Unterrichtsfächer: Biologie, Evangelische Religion
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Tilmann de Matos - Gleich

Unterrichtsfächer: Geschichte, Katholische Religion
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung

Frau Isabell Deckert

Unterrichtsfächer: Physik, Latein
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung

Frau Nadine Anna Diehl

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
Sprechzeiten: Freitag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Herr Peter Ebersoll

Unterrichtsfächer: Chemie, Biologie
Sprechzeiten: Freitag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Herr Christoph Effing

Unterrichtsfächer: Latein, Musik, Katholische Religion
Sprechzeiten: Freitag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Herr Christian Finkenrath

Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)
AGs:Band-AG, Bühnentechnik-AG, Schulorchester-AG

Frau Johanna Foerster

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte, Evangelische Religion
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung

Herr Jan Franke

Unterrichtsfächer: Englisch, Sport
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Sonja Friedrich

Unterrichtsfächer: Deutsch, Evangelische Religion
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Frau Franziska Gojani

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch
Sprechzeiten: Donnerstag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Frau Katharina Güldenzoph

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Katholische Religion
Sprechzeiten: Montag, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Herr Norbert Gutsche

Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik, Sport
Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Herr Olaf Halber

Unterrichtsfächer: Biologie, Sport
Sprechzeiten: Montag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)
AGs:drugscouts - Zurechtfinden bei "Süchten und Drogen"

Frau Britta Hanebut

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Britta Harmeling

Unterrichtsfächer: Biologie, Erdkunde
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Dr. Michael Hausmann

Unterrichtsfächer: Latein, Geschichte
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Caroline Heimann

Unterrichtsfächer: Biologie, Physik, Geschichte
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Stephanie Heimann

Unterrichtsfächer: Deutsch, Katholische Religion
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Anja Heyn

Unterrichtsfächer: Musik, Erziehungswissenschaft
Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Dorothee Holzförster

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Sport
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung
AGs:drugscouts - Zurechtfinden bei "Süchten und Drogen"

Herr Jens Huneke

Unterrichtsfächer: Französisch, Geschichte
Sprechzeiten: Freitag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Kerstin Huth

Unterrichtsfächer: Erziehungswissenschaft, Latein
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Günther Igner

Unterrichtsfächer: Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Christiane Kaufmann

Unterrichtsfächer: Englisch, Philosophie, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Melanie Kelderbacher

Unterrichtsfächer: Biologie, Chemie
Sprechzeiten: Freitag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Elvira Kiyose

Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Brigitta Klosterhalfen

Unterrichtsfächer: Latein, Sport, Erziehungswissenschaft
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Fabian Knauss

Unterrichtsfächer: Geschichte, Spanisch
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)
AGs:Ukulele-AG

Frau Dr. Claudia Kollbach

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten: Freitag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Lydia Krüger

Unterrichtsfächer: Latein, Geschichte, Englisch
Sprechzeiten: Freitag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Julia Kruse-Faulconnier

Unterrichtsfächer: Französisch, Spanisch
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Ingo Küll

Unterrichtsfächer: Deutsch, Evangelische Religion
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung
nach Vereinbarung

Frau Konstanze Lichtwardt-Zinke

Unterrichtsfächer: Biologie, Chemie
Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Judith Linnow

Unterrichtsfächer: Englisch, Latein
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Dr. Sabine Lorek

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Evangelische Religion
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung
nach Vereinbarung

Frau Eva Matheja

Unterrichtsfächer: Chemie, Physik, Erziehungswissenschaft
Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Herr Sven Mayer

Unterrichtsfach: Evangelische Religion
Sprechzeiten: Mittwoch, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Herr Alexander Meier

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Biologie
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Frank Mertens

Unterrichtsfächer: Englisch, Spanisch
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Isabel Michel-Löhr

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Dienstag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Frau Jennifer Mockenhaupt

Unterrichtsfächer: Französisch, Mathematik
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Petra Moos-Bzik

Unterrichtsfach: Deutsch
Sprechzeiten: Montag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Herr Christian Nettingsmeier

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Sport
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)
AGs:Ausbildung zum/r Sporthelfer/in, Fußball-AG

Frau Simone Nettingsmeier

Unterrichtsfächer: Französisch, Sport
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)
AGs:Ausbildung zum/r Sporthelfer/in

Frau Verena Neyer

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Katholische Religion
Sprechzeiten: Mittwoch, 6. Stunde (12:25 bis 13:10 Uhr)

Herr Clas Nordmann

Unterrichtsfächer: Französisch, Sport
Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)
AGs:Tennis-AG

Frau Elke Nowak

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Physik, Informatik
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Daniela Orth

Unterrichtsfächer: Biologie, Mathematik
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Barbara Paasen

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Französisch, Kunst
Sprechzeiten: Dienstag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Herr Stefan Paffhausen

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Frau Isabelle Plate

Unterrichtsfächer: Deutsch, Spanisch

Herr Tobias Platschek

Unterrichtsfächer: Biologie, Chemie
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung
AGs:Computer-AG

Frau Jutta Prinz

Unterrichtsfächer: Deutsch, Philosophie
Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Herr Ralf Pützstück

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Mathematik, Sport
Sprechzeiten: Freitag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Frau Judith Rewer

Unterrichtsfächer: Englisch, Politik/Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde (10:35 bis 11:20 Uhr)

Frau Susanne Rotzoll

Unterrichtsfächer: Französisch, Englisch, Praktische Philosophie
Sprechzeiten: Montag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Frau Stefanie Schlösser

Unterrichtsfächer: Biologie, Deutsch, Kunst

Herr Christoph Schoenenborn

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Anne-Christin Schricker

Unterrichtsfächer: Deutsch, Französisch
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)

Herr Christian Schulz

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung
nach Vereinbarung

Frau Stephanie Thalau

Unterrichtsfächer: Deutsch, Politik/Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Carina Thilmany

Unterrichtsfach: Inklusion
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung

Herr Stefan Thomas

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Nadine Triemer

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Deutsch
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)

Frau Birgit Völker

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Katholische Religion
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde (9:45 bis 10:30 Uhr)
AGs:Theater

Frau Monika Weinrich

Unterrichtsfächer: Französisch, Spanisch
Sprechzeiten: Montag, 8. Stunde (14:05 bis 14:50 Uhr)

Frau Monika Weyler

Unterrichtsfächer: Chemie, Mathematik
Sprechzeiten: n.V., nach Vereinbarung
nach Vereinbarung

Herr Jan Wiesinger

Unterrichtsfächer: Praktische Philosophie, Mathematik
Sprechzeiten: Freitag, 7. Stunde (13:10 bis 13:55 Uhr)

Frau Nicole Zensen

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
Sprechzeiten: Freitag, 5. Stunde (11:35 bis 12:20 Uhr)

Frau Sabrina Zils

Unterrichtsfächer: Politik/Sozialwissenschaften, Spanisch
Sprechzeiten: Mittwoch, 2. Stunde (8:40 bis 9:25 Uhr)